Все для профессионального устройства полов

Коммерческий линолеум Forbo: из древности в современность

В 19 веке был изобретён уникальный на тот момент состав, представляющий собой смесь пробки и масла. Он использовался для гидроизоляции различных ёмкостей. Немногим позже этот материал стали изготавливать в виде отдельных листов для облицовки пола, стен и потолка. В 60-х годах нашего века похожее покрытие произвело фурор на рынке строительных материалов. Его начали клеить на пол в квартирах, заведениях развлекательной направленности, торговых центрах и производственных помещениях. Вы, наверное, уже догадались, что речь идёт о легендарном линолеуме.

Сегодня одним из лидеров современного рынка является коммерческий линолеум Forbo. В чём его особенности? Как он смог завоевать всемирную любовь? Одна из причин этого явления кроется в его составе. Большинство коллекций относится к категории натурального линолеума. Что это значит? Это говорит о том, что материалы Forbo изготавливаются по традиционной технологии, благодаря чему они получают преимущественную долговечность и практичность. Более того, натуральный линолеум полностью безвреден по отношению к здоровью человека. Его можно использовать в любых без исключения помещениях, включая спальни и детские.

Коммерческий линолеум Forbo, как и много лет назад, изготавливается с добавлением бактерицидных веществ. Если раньше для этого использовалось льняное масло, то сегодня — химические добавки противомикробного воздействия. Это говорит о том, что в структуре, равно как и на поверхности покрытий, не могут размножаться различного рода вредоносные микроорганизмы.

Разновидности материала

Все ПВХ покрытия можно разделить на две большие группы: гетерогенные и гомогенные. Гетерогенный коммерческий линолеум Forbo представляет собой многослойную структуру, в которой можно выделить основу, центральный и финишный слои. В качестве основы для данного вида покрытий чаще всего используются нетканые синтетические материалы. Они в большей степени определяют прочность и жесткость линолеума. В середине расположен слой ПВХ, сверху — сверхпрочный покрашенный полимер. Вид связующего вещества определяет дальнейшую классификацию коммерческого линолеума Forbo, как и других полимерных покрытий. По данному критерию можно сделать следующее разделение:

  • резиновые;
  • коллоксилиновые;
  • натуральные;
  • поливинилхлоридные;
  • глифталевые.

Стоит отметить, что самые популярные виды коммерческого линолеума Forbo имеют связующие вещества на основе поливинилхлорида. Такой материал обладает преимущественным сроком службы, отлично подходит для облицовки пола помещений с высоким уровнем проходимости, обладает большим запасом прочности. Чем прочнее материал, тем толще и крепче его верхний слой. В среднем данный показатель для материалов коммерческой направленности составляет 2-4 мм.

Как выбрать коммерческий линолеум Forbo?

Первое, на что стоит обратить внимание — это особенности помещения, где планируется укладка линолеума. Если направленность заведения предполагает высокие и постоянные нагрузки на пол, к примеру, от работы погрузчиков, то выбор лучше всего остановить на гомогенных разновидностях. Однородная фактура скроет следы дефектов, а в случае использования противоскользящих коллекций — поспособствует хорошему сцеплению, независимо от уровня износа. При выборе также стоит обратить на внешний вид материала. Как известно, все ПВХ покрытия боятся заломов, коммерческий линолеум Forboне является исключением.

Стоит отметить, что каждый вид покрытия имеет свои особенности монтажа. При работе с покрытием, не имеющим основу, необходимо проявить максимальную аккуратность. Полотно такого материала нежное, легко рвётся и трескается, вследствие заломов. Безосновный коммерческий линолеум Forboнеобходимо стелить на идеально ровную поверхность. Отсутствие подложки заставляет полимер принимать форму пола со всеми его дефектами и недостатками. При работе с покрытием на вспененной основе, в отличие от аналогов без неё, можно сэкономить на расходе клея. Технология укладки такого материала предполагает нанесение клеевого состава по периметру и диагонали детали. Отдельные куски соединяются методом горячей сварки.

Выбор данного вида отделочных материалов должен быть основан на конкретных характеристиках:

  • плотность и толщина;
  • устойчивость к износу;
  • отношение к воде и состоянию основания;
  • теплоизоляционные свойства;
  • цветовое решение;
  • особые качества (рассеивание электрического разряда, устойчивость к химическим веществам, огнеупорность и т. д.).

Коммерческий линолеум Forbo как отдельный вид покрытий

Популярность бренда настолько велика, что многие строители отнесли его материалы в отдельную группу. Понятие «коммерческий линолеум Forbo», как, например, «потолки Армстронг», стало определять многие качественные, эксплуатационные характеристики и даже технологию его укладки. Однако данное отношение является крайне неверным. ПВХ покрытия этого производителя имеют огромное количество разновидностей, каждая из которых требует к себе особого подхода.

Анализируя современный рынок линолеума, нельзя не отметить модели на тёплой основе. Такой материал может иметь толщину 6-8 мм, что исключает необходимость дополнительного обустройства основания. Среди недостатков утеплённого коммерческого линолеума Forbo можно отметить боязнь влаги.

Что такое натуральный линолеум?

Натуральное покрытие представляет собой аналог природного материала, а если быть точнее — он изготавливается из натуральных составляющих. Как и много лет тому назад, в состав натурального коммерческого линолеума Forbo входит измельчённая древесина и пробковая мука. Технология производства достаточно проста, но в отличие от полимерных аналогов — более дорогостоящая. В качестве связующего вещества чаще всего выступает смола. Для придания эластичности добавляется льняное масло, для прочности — известняк и другие природные компоненты. За цвет отвечают красители, преимущественно растительного происхождения.

После того как смесь замешена, её наносят на джут и прокатывают. Лицевую сторону обрабатывают воском. Это необходимо для создания глянцевой поверхности, а также защиты внутренней структуры от проникновения влаги, и пыли. Одной из преимущественных характеристик натурального коммерческого линолеума Forbo является наличие антистатических свойств. Такой материал не притягивает пыль, удобен в уборке. Натуральные компоненты благоприятно влияют на экологический фон. Большое разнообразие расцветок, имитирующих природные материалы, как нельзя лучше отражают понятие «натуральный линолеум». Сегодня самыми востребованными фактурами считаются: «под камень», «под дерево», «под мрамор».

Любой вид коммерческого линолеума Forbo заслуживает внимания и уважения. Каждая модель является лучшей в своём классе, раскрывая преимущественные эксплуатационные характеристики. Не важно, какой именно вы выберете материал, главное, чтобы он был изготовлен на заводе Forbo!


Другие статьи